18.06.2012 14:53
    Поделиться

    Против ростовского депутата могут возбудить дело за избиение полицейского

    Следственный комитет РФ обратился в Госдуму с просьбой дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении депутата от КПРФ Владимира Бессонова, который со своими соратниками по партии избил заместителя начальника главного управления МВД РФ по Ростовской области Антона Грачева и рядового инспектора полиции.

    Нашумевший случай произошел на митинге коммунистов в донской столице, прошедшем за день до выборов депутатов Государственной Думы 4 декабря прошлого года. В коммунистическом митинге, проходившем перед резиденцией полномочного представителя президента России в Южном федеральном округе, участвовало около ста человек. Мероприятие было несанкционированным, поэтому приехавшие к месту его проведения сотрудники полиции попытались его прекратить.

    Когда Антон Грачев и его подчиненный собрались отключить звукоусилитель, к ним подскочил Владимир Бессонов, который нанес удар кулаком в лицо заместителю начальника полиции. Кроме того, высокого полицейского чина повалили на землю, порвав его китель. Антон Грачев не полез в драку. Позже сотрудники правоохранительных органов обратились с заявлением в следственный комитет РФ по Ростовской области о привлечении Владимира Бессонова к уголовной ответственности - по действующему законодательству действия депутата могут быть квалифицированы как применение насилия в отношении представителя власти (части 1 и 2 ст.318 Уголовного кодекса РФ).

    Узнать официальную позицию Владимира Бессонова не удалось, но известно, что у него есть претензии к правоохранителям, которые, по его мнению, применили насилие к его брату и однопартийцу Евгению во время возложения цветов к памятнику в феврале этого года.

    Поделиться